← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Antonio Bonante zona (Mercato Venerdì) e alle spalle di via Antonio Bonante

Via Antonio Bonante 25 · Camporeale

Spettabile redazione, volevo segnalare il recidivo ripetersi del comportamento incivile non solo dei commercianti del mercato "venerdì " che sono soliti lasciare sul ciglio della strada e sul prato le buste in plastica chiuse con le loro urine, ma anche l'incivile comportamento dei cittadini che lasciano vicino i cassonetti siti sulla strada adiacente la via A. Bonante porte, plastica e rifiuti vari.

Anche il prato che attornia le bancarelle che compongono la cosiddetta zona " pezze americane" è diventato sporco per l'immondizia lasciata e la plastica sparsa.

Va da aggiungersi,inoltre, la oramai costante presenza di camper di rom i cui occupanti buttano in strada di tutto, tra pentole ,assorbenti igienici, pannolini per bambini  vestiario e tutto ciò a loro inservibile.

Inoltre espletano i loro bisogni corporali in strada alla luce del giorno infischiandosene della presenza di persone e bambini che transitano. Chiediamo alle competenti autorità comunali di voler provvedere per far fronte ad un degrado del genere che sta assumendo sempre più toni paradossali che violano i principali principi del vivere civile.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
FoggiaToday è in caricamento