← Tutte le segnalazioni

Altro

Cosa c’è dentro quei sacchi bianchi abbandonati sulla Statale 16?

Redazione

Salve FoggiaToday, vi segnalo che da ormai qualche giorno, nonostante abbia segnalato l’accaduto alla polizia (che mi ha detto che sarebbero intervenuti), sulla Statale 16, tra il bivio di Lucera e quello di Troia, ai bordi della strada sono ben visibili dei grandi sacchi bianchi utilizzati per contenere rifiuti speciali. C’è infatti una etichetta gialla e una R. Ne ho visti al tratti nel tratto precedente, venendo da via Ascoli, sempre sulla Statale 16

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • ...e, in effetti, se ci si fa caso, presso i sacchi non si vedono più (o quasi) rifiuti abbandonati sul suolo. lo spettacolo, prima di questa iniziativa, era disperante, ma, purtroppo, non risolverà la questione, perché rimane il "raccapricciante" vizio di tanti di buttare di tutto per strade, canali, ponti, campi, ecc. o si riesce a mettere in piedi una sorveglianza diffusa e si elevano sanzioni salate ai trasgressori, oppure non se ne verrà mai a capo e, anzi, sarà sempre peggio! che vergogna!

  • I sacchi bianchi per quello che credo di aver capito vengono riempiti non so se a cura dell'Anas o del Comune (ma credo dall'Anas che è gestore della strada statale) dei rifiuti che i nostri civilissimi concittadini lasciano nelle piazzole di sosta della tangenziale e dopo qualche giorno vengono rimossi. Meglio i sacchi che i rifiuti ed i materiali da cantiere sparsi di cui sono pieni tutti i tratturi e le strade laterali e che nessuno rimuove(vedi tratturo Camporeale e Via Biccari).

  • Avranno nascosco qualke profugo... se c'è una R !

    • ti dovevo un ringraziamento...grazie.

      • Ma si figuri.. per cosí poco... "è la mia specialità"... l'importante è ke mi stia bene... ciao Luigi.

Segnalazioni popolari

Torna su
FoggiaToday è in caricamento