← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erbacce e rifiuti nella villa comunale di Castelluccio dei Sauri

Incuria nel paese a seguito di diverse lamentele raccolte dai cittadini di Castelluccio dei Sauri, documentando lo stato di totale degrado e di incuria in cui versa la villa comunale. "È evidente come il verde del “Boschetto del Casale” non venga curato da molti mesi: arbusti selvatici ed erbacce sono presenti ovunque, immondizia di ogni genere, bottiglie spaccate, scalini rotti, marciapiedi rotti, invadendo anche i sentieri e le aiuole; alberi che erano stati piantati da alcuni alunni delle scuole sono ormai secchi, tra l'altro ci sono dei punti a dir poco pericolosi per i bambini. Peccato che la villa comunale situata proprio alle spalle del comune si presenti in questo stato, proprio in un periodo in cui bambini e genitori non desiderano altro che passeggiare e passare del tempo nel boschetto vicino casa, all'aria aperta, in piena allegria e sicurezza. commentano i cittadini: "Visto che l'amministrazione comunale si mostra poco propensa ad accettare le nostre richieste, vogliamo dare a loro un consiglio che ci auguriamo venga preso in considerazione per il bene della comunità: ripristinate al più presto il “Boschetto del Casale”, grazie"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
FoggiaToday è in caricamento