← Tutte le segnalazioni

Altro

Lettori | "Consiglieri provinciali uscenti? Fuori dalle partecipate!"

"Come si sa, in base all'art.141 comma5 del Dl 267/2000, i consiglieri provinciali decaduti a seguito dello scioglimento dei Consigli, decadono anche da eventuali incarichi loro attribuiti (CdA società partecipate, aeroporti e altro) restando in carica solo fino alla nomina del successore. Purtroppo, per la normativa poco chiara, molti consiglieri continuano a svolgere il loro mandato nelle partecipate, trascurando il fatto di essere decaduti e creando anche delle disparità con i Consiglieri provinciali appena usciti. Sarebbe perciò opportuno che una circolare interpretativa sancisse l'immediata cessazione dalla carica, onde evitare che ruoli professionali continuino ad essere svolti da politici decaduti dal mandato pubblico."

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
FoggiaToday è in caricamento