Quattro candidati per guidare Lucera nei prossimi 5 anni: scendono in campo oltre 300 aspiranti consiglieri

Quattro i candidati sindaco alle elezioni comunali 2019 di Lucera. Oltre all'uscente Tutolo, in corsa Michele Consalvo per il centrodestra, Antonio Dell'Aquila per il Pd e Raffaella Gambarelli per il M5S

I quattro candidati sindaco

Quattro candidati a sindaco nella città federiciana alle elezioni comunali 2019, per un totale di 15 liste. Si ripresenta Antonio Tutolo con una coalizione di sette liste: La Pagnotta, Lista Tutolo, Democratici per Lucera, Lucera 2.0, Agricoltori per Lucera, Lucera al Centro, Riscriviamo Lucera. Poi c'è il centrodestra con Michele Consalvo, sostenuto da 5 liste: Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Lucera Popolare, Senso Civico. Una lista per iil candidato del Pd, Antonio Dell'Aquila. Una per il Movimento 5 Stelle con Raffaella Gambarelli. Ma vediamioli nel dettaglio.

Le liste che sostengono Antonio Tutolo

I candidati de 'La Pagnotta' (23): Ondretti Giulio, Di Muro Samira Fatima, Nardacchione Nicola, Maglia Valeria, Cifelli Marco, Pitta Giuseppe, Di Cesare Carmela detta Carmen, Minafra Donatella, Loconte Francesco, Conte Giovanni Paolo detto Gianpaolo, Scirocco Antonio, Napolitano Tiziana, Trivisonne Massimo, Travaglio Rosa detta Rossella, Staffa Matilde, Calabrese Pietro, Cibelli Maria Immacolata detta Imma, Catapano Teresa Antonietta, Di Croce Giovanni detto Gianni, De Mare Roberto Luigi, Zaza Gaetano Angelo, Rongioletti Rosalba, Lovaglio Salvatore.

I candidati della 'Lista Tutolo' (24): Antonetti Carmen, Apollo Giorgio, Barbaro Ivana, Bonante Pietro, Cappelletti Cristian, Casciano Antonio, Casciano Federica, Checchia Vincenzo, Colatruglio Antonio, Colelli Stefano, Colomba Luigi detto Pierluigi, D'Amato Giovanni, D'Apollonio Fiore, Gorgone Giovanni, Granieri Sergio Emanuele, Iannantuoni Annalisa, Pedone Lucia, Pellegrino Antonio, Perna Francesco Paolo, Pilla Annamaria, Pittari Salvatore, Potito Vincenzo, Russo Maria, Tetta Daniela.

I candidati di 'Democratici per Lucera' (21): Abate Fabrizio, Matera Antonella, Del Gaudio Leonardo detto Dino, Del Gaudio Maria Saveria, Lavecchia Raffaele, Niro Francesca, Finizio Giovanni detto Gianni, Iuliani Giovanna, Mancaniello Alfredo, Di Gioia Luigi, Marino Giuseppe, Cioccariello Lucia, Aquilano Francesco Antonio, Mastromatteo Giuseppe, Chiarella Alessandro Stefano, Barbato Rosalba, Aquilano Marilena, Licorni Raffaele, Soprano Giuseppe, Di Giovine Mauro, Terlizzi Anna Lucia.

I candidati di Lucera 2.0 (24): Altieri Maria Pia, Balzano Addolorata detta Doriana, Di Virgilio Azzurra, Favilla Carolina, Modestino Chiara, Nardacchione Rosa detta Rossella, Preziuso Maria Pia detta Pia, Stordone Pamela, Tremonte Marianna, Baselice Antonio, Casciano Luca, Colucci Giuseppe, Conte Luigi, De Gennaro Lorenzo, De Muzio Leonardo, Di Battista Francesco, Di Cio Mario, Di Corso Antonio, Di Paolo Giuseppe, Filolungo Giancarlo, La Cava Mosè, Nardella Gabriele, Renzone Leonardo detto Leo, Russo Luca Mario.

I candidati di 'Agricoltori per Lucera' (20): Grasso Giuseppe, Marino Donato, Di Carlo Gianluca, Balletta Giuseppe, Borrelli Antonio, Coccia Mario, La Rotonna Antonio, Giambattista Luciano, Di Paqua Giovanni Antonio, Forte Valente, Melillo Michele, Di Battista Nicola, Pecoriello Pasquale, Ricucci Francesca, Fiorilli Maria, Montuori Melissa, Schiraldi Angela Maria, Franchino Stefania, Clemente Angela Sanità, Sordo Emma.

I candidati di 'Lucera al centro' (24): De Maio Tonio, Barbaro Maria, Iatesta Michelangelo, Ciavotta Giuseppina detta Puna, Codirenzi Simone, Pitta Francesca, D'Atri Alessio Luigi, Fania Raffaella, Abbruzzese Vittorio, Zausio Angela, Folliero Michele, Urbano Rosa, Del Mastro Davide, Colucci Arianna, Di Monte Antonio, Coluccino Francesca, Saturnino Davide, Candeloro Maria Rosa, Cannizzo Pasquale, Colelli Maria Antoniella, Franchino Francesco, Di Gioia Eleonora, Angelilli Vincenzo, Autullo Donatella Anna.

I candidati di 'Riscriviamo Lucera' (19): Ciccarelli Stefano Maria detto Stefano, Barbaro Antonio, Buonpane Sabrina, De Luca Maria Graiza, Di Gioia Vincenzo, Di Iorio Alessia, De Gennaro Sergio Simone, Di Maggio Nicola, Di Stefano Francesco, Di Virgilio Luigi, Ferrara Antonio, Ippolito Giada Desirèe detta Desy, La Rotonna Veronica, Mendolicchio Martina Pia, Nardone Giuseppe, Russo Rita, Saccia Giovanni, Trombacco Michele, Zolla Francesca.

Le liste che sostengono Michele Consalvo

I candidati di Forza Italia (24): Valerio Fabio, Antonio Buonavitacola (detto Bon), Francesco Paolo Calabrese, Giacomo Capobianco, Mario De Gennaro, Vittorio Ciro Del Gaudio, Elisa De Maso, Aniello De Palma, Viviana Faotto, Vincenzo Forte, Rocco Franchino, Umberto Guerrieri, Allberto Inglese, Pio Francesco Maceria, Federica Mantovano, Alida Paradiso (detta Alida), Loana Rubano, Veronica Tetta, Antonio Toziano, Daniele Tozzi, Marianna Tutolo, Maria Urraso, Valeria Zichella, Maria Patrizia Ricci.

I candidati di Fratelli d'Italia (24): Orlando Ettore, Follieri Mario Alfonso, Barbaro Michele, Ventrella Giandonato, Altieri Tullio Pio, Antonifora Anna Maria, Aquilino Maria, Brusco Barbara, Caccavalla Rosanna, Del Grosso Ciro Fabio, De Luca Sabrina, De Marco Micaela, Di Gioia Elena, Forte Vincenzo, Maiellaro Claudio, Manente Anna, Massaro Vittoria, Misceo Francesca, Nassisi Giambattista, Panella Anna Maria, Ricci Lucia, Russo Maria Francesca, Zolli Roberta, Brunno Mario.

I candidati della Lega (24): Auricchio Alberto, Dalila LIlian Brescia, Giulio Capobianco, Umberto Cifaldi, Filomena Ezia Cimino, Rodolfo Cioccariello, Antonio Corposano, Osvaldo D'Antini, Maria Carmela Del Grosso, Ingrid Maria Ferrante, Vincenzo Gentile, Vincenzo Iannantuoni, Tommaso Iatesta, Lucia Marinaccio, Carmela Marotta, Patrizia Melchiorre, Domenico Pappano, Maria Anna Giuseppina Patroianni detta Marina, Raffaella Elvira Pinto, Sonia Sabatino, Umberto Silvestri, Gerardo Uzzi, Donato Pompa, Albina Maramonte.

I candidati di Lucera Popolare (24): Bozzino Carmen Rossella, Ciufalo Daniela, D'Andrea Giovanni Michele, D'Imperio Valeria, De Palma Pasquale, Di Biase Rita Fiorella, Di Canio Simone, Di Fiore Matteo, Fantetti Lucia, Forte Vincenzo, Giambattista Nicola, Guaccio Antonella, Iorio Antonio, Leone Vittorio, Manganiello Ivo, Marcantonio Davide, Nappa Rosalia, Palmieri Maria Carmela, Postiglione Donato, Postiglione Maria Giovanna, Ritucci Michele, Sasso Nazario Flavio, Talento Giuseppe, Visciani Anna Daniela.

I candidati di Senso Civico (24): Baselice Eleonora, Calvamo Irma, Checchia Francesco, Ciampi Pasquale, Conte Lorenzo, Fania Pasquale, Ferraro Carmelo, La Cava Anna Maria, Maffia Laura, Maggiore Francesco, Massaro Michelangelo, Montista Antonio, Pecoriello Francesca, Petecchia Maria Antonietta, Pitocco Antonio, Ricci Maria Rosaria, Saracino Daniela, Scioscia Felice, Sena Agostino Antonio, Simonetti Viviana Giovina, Trommacco Carlo, Ventrella Angelo, Iannone Carmela, De Sabato Antonella.

Le liste che sostengono Antonio Dell'Aquila

I candidati del Partito Democratico (20) : Raffaele Iannantuoni detto Vasco, Lucia Miceli, Antonio di Caterina, Lucia Petecchia, Vittorio Grasso, Giorgio Mele, Concetta Testa, Maria Rosaria Fiore, Matteo Manella, Anna Maria Russo in Albano, Comingio Rossi, Salvatore Ricci, Giuseppe Spera, Antonietta Marucci, Espedito Curcelli, Maria Filomena Casciano, Mario Petito, Nicola Bianchi, Michela Capobianco, Morena Anna Buffalo.

Le liste che sostengono Raffaella Gambarelli

I candidati del Movimento Cinque Stelle (19): Battaglino Antonietta, Nicola Ivan Bernardi, Rocco Roberto Carlino, Giuseppe Casiello, Roberto Caso, Gianluca Aldo Corvelli, Matteo D'Errico, Domenico di Lorenzo, Sara di Virgilio, Gabriella Ferrante, Stefano Finamore, Sanie Haruni, Maria Angela Lionetti, Ciro Maiellaro, Giovanni Filiberto Masciopinto, Giuseppe Montuori, Franca Panzano, Gianluigi Pietrosanto, Maria Michela Postiglione.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Tragedia sul lavoro in provincia di Foggia: agricoltore travolto e ucciso da un muletto

  • Coronavirus: 30 morti e un contagiato su quattro in Puglia. I nuovi positivi sono 1100 su appena 4100 tamponi

  • Qualità della Vita, Foggia sprofonda all'ultimo posto: ItaliaOggi premia Pordenone

  • Attimi di terrore in un supermercato: irrompono malviventi, durante la rapina minacciano e tentano di colpire cassiera

  • Tragedia sulla A14: uomo si toglie la vita lanciandosi da un ponte

  • Addio al dott. Michele Urbano, la Capitanata piange la scomparsa di un professionista "serio e laborioso"

Torna su
FoggiaToday è in caricamento