Europei di scherma a Foggia: altra doppietta azzurra

Nell'individuale di spada femminila Under 20, trionfo di Federica Isola che ha sconfitto la russa Evgeniya Zharkova per 15.5. Nella sciabola maschile, oro per Matteo Neri, che in finale ha avuto la meglio sul georgiano Tcheishvili

Matteo Neri e Federica Isola (Ph. Bizzi Team)

La settima giornata di gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani, in corso di svolgimento a Foggia, si tinge d’oro per gli Azzurri con le vittorie della spadista Federica Isola e dello sciabolatore Matteo Neri.

Federica Isola vince il titolo europeo nella spada femminile Under 20 battendo in finale la russa Evgeniya Zharkova col punteggio di 15-10. L’atleta vercellese aveva esordito in tabellone con un perentorio 15-5 alla spagnola Laura Aznar e successivamente ha avuto la meglio all’ultima stoccata sull’ucraina Darja Varfolomyeyeva. Rimasta l’unica azzurra in gara, negli ottavi ha regolato la polacca Alicja Klasik 15-8 poi si è guadagnata il podio superando la ceca Veronika Bieleszova 15-7 mentre in semifinale ha battuto col medesimo punteggio la russa Manana Saumova. Poca fortuna, come detto, per le altre azzurre: Beatrice Cagnin esce al primo turno, sconfitta 12-11 dall’estone Karoliina Loit mentre Gaia Traditi ed Alessandra Bozza, rispettivamente prima e seconda dopo la fase a gironi, seppur entrate in tabellone direttamente all’altezza dei sedicesimi di finale sono uscite per mano della svedese Elvira Martinsson (medaglia di bronzo a pari merito con la Saumova), impostasi 15-9, e dell’ucraina Kateryna Chorniy, vincitrice per 15-7.

Matteo Neri è campione europeo di sciabola per la categoria Giovani: nel suo cammino ha messo in fila il georgiano Nikoloz Tcheishvili per 15-5, il romeno George Dragomir per 15-8, il belga Arne De Ridder ancora per 15-8, il georgiano Nika Shengelia per 15-7 ed in finale il russo Vladislav Podznyakov col medesimo punteggio. Si ferma ai piedi del podio Lorenzo Roma, che infligge il risultato di 15-10 al russo Magamed Khalimbekov e allo spagnolo Diego Santamaria ma nei quarti soccombe per 15-13 nei confronti di Shengelia, poi medaglia di bronzo assieme al bulgaro Galin Genov. Esce negli ottavi Michele Gallo, che dopo aver sconfitto 15-12 lo spagnolo Gerardo Lillo viene superato dal belga De Ridder per 15-7. Giacomo Mignuzzi, impostosi nel primo turno all’ultima stoccata sul tedesco Louis Haag, si ferma subito dopo per mano del georgiano Vaja Retchia che vince 15-11.

L’Italia allunga al comando del medagliere con sette ori, un argento ed otto bronzi.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA FEMMINILE - Foggia, 28 febbraio 2019
Finale

Isola (ITA) b. Zharkova (Rus) 15-10

Semifinali

Zharkova (Rus) b. Martensson (Swe) 15-12

Isola (ITA) b. Saumova (Rus) 15-7

Quarti

Martensson (Swe) b. Sheffield (Gbr) 15-13

Zharkova (Rus) b. Soldatova (Rus) 15-9

Isola (ITA) b. Bieleszova (Cze) 15-7

Saumova (Rus) b. Buki (Hun) 15-6

Tabellone delle 16
Isola (ITA) vs. Klasik (Pol) 15-8
 

Tabellone delle 32
Martensson (Swe) b. Traditi (ITA) 15-9
Isola (ITA) vs. Varfolomyeyeva (Ukr) 15-14
Chorniy (Ukr) b. Bozza (ITA) 15-7

Tabellone delle 64
Loit (Est) b. Cagnin (ITA) 12-11
Isola (ITA) b. Aznar (Esp) 15-5

Fase a gironi
Federica Isola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gaia Traditi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandra Bozza: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Beatrice Cagnin: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (79): 1. Isola (ITA), 2. Zharkova (Rus), 3. Martensson (Swe), 3. Saumova (Rus), 5. Soldatova (Rus), 6. Buki (Hun), 7. Bieleszova (Cze), 8. Sheffield (Gbr); 17. Traditi (ITA); 18. Bozza (ITA); 33. Cagnin (ITA).

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SCIABOLA MASCHILE - Foggia, 28 febbraio 2019
Finale

Neri (ITA) b. Podznyakov (Rus) 15-7

Semifinali

Neri (ITA) b. Shengelja (Geo) 15-7

Podznyakov (Rus) b. Genov (Bul) 15-13

Quarti

Neri (ITA) b. De Ridder (Bel) 15-8

Shengelia (Geo) b. Roma (ITA) 15-13

Genov (Bul) b. Rabb (Hun) 15-14

Podznyakov (Rus) b. Pianfetti (Fra) 15-6

Tabellone dei 16
Neri (ITA) b. Dragomir (Rou) 15-8

De Ridder (Bel) b. Gallo (ITA) 15-7

Roma (ITA) b. Santamaria (Esp) 15-10

Tabellone dei 32
Neri (ITA) b. Tcheishvili (Geo) 15-5
Gallo (ITA) b. Lillo (Esp) 15-12

Roma (ITA) b. Khalimbekov (Rus) 15-10

Retchia (Geo) b. Mignuzzi (ITA) 15-11

Tabellone dei 64
Mignuzzi (ITA) b. Haag (Ger) 15-14

Fase a gironi
Matteo Neri: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Lorenzo Roma: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giacomo Mignuzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Michele Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (69): 1. Neri (ITA), 2. Podznyakov (Rus), 3. Shengelia (Geo), 3. Genov (Bul), 5. Roma (ITA), 6. De Ridder (Bel), 7. Rabb (Hun), 8. Pianfetti (Fra); 14. Gallo (ITA); 23. Mignuzzi (ITA).

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Sport

    Pokerissimo Audace: il Cerignola travolge il Taranto e sogna la Serie C (e il derby con il Foggia)

  • Comunali Provincia Foggia 2019

    Toti a Foggia per una 'iniezione di fiducia' per Landella: “Sarà vittoria certa, parlano i risultati”

  • Cronaca

    Proiettile calibro 9 contro palazzina in via Pescheria: chi è il destinatario dell'intimidazione?

  • Comunali Foggia 2019

    Pizzarotti 'smaschera' i 5stelle: "Zero risultati". Siluro a Leo Di Gioia: "Un opportunista"

I più letti della settimana

  • Arrestati i 'fannulloni' dell'ospedale di San Severo: c'è anche un primario, andavano al bar o al mare invece di lavorare

  • Tragedia sul lavoro a Foggia: urta cavi dell'alta tensione e muore folgorato

  • Furbetti e assenteisti, arrestati noto primario e dipendenti. La Asl di Foggia: "Sarà dato corso ai licenziamenti"

  • Tutto sul finocchio: proprietà, controindicazioni e usi in cucina

  • Assenteismo, blitz nelle strutture dell'Asl: otto arresti della guardia di finanza, sospeso un dirigente

  • La serie B non vuole il Foggia (?). Landella su tutte le furie: "Che scandalo!"

Torna su
FoggiaToday è in caricamento